Автопрокатная история или почему без кредитки сложно арендовать машину

Машина напрокат - популярная туристическая услугаВы отдыхали за границей? Наверное, уже не один раз. И если в первое время это, наверняка, были варианты по типу “все включено”, когда все маршруты передвижения ограничивались дорогой из отеля на пляж и обратно, а экскурсии были только в составе группы и по списку из рекламного буклета турагентства, то с каждой новой поездкой страх перед незнакомой страной все больше уступал место любопытству.

Это вполне естественно. А современные туристы идут гораздо дальше – они все чаще и смелее планируют свои зарубежные поездки самостоятельно, причем, это касается не только билетов и отелей, но также экскурсий и осмотра достопримечательностей. Для самостоятельных путешествий очень важна мобильность и свобода передвижения, обеспечить которую может собственный, точнее арендованный, автомобиль.

Правила дорожного движения примерно одинаковы в любой стране мира, автомобили тоже зачастую все те же самые, так что почему бы не сесть за руль машины и на отдыхе, тем более, что у нас в стране водить машину умеет, наверное, большинство мужчин и очень много женщин. Так что, дело за малым. Найти прокатную контору в стране отдыха и заказать себе машину прямо к выходу из аэровокзала. Но не все так просто. Вы будете удивлены, но отсутствие у вас кредитной карты может стать непреодолимым препятствием на пути к этой мечте.

Давайте разберемся, почему так происходит. Дело в том, что любая прокатная фирма стремится снизить свои бизнес-риски на тот случай, если вы повредите машину или не вернете ее точно в срок. Даже если вы платите авансом за несколько дней аренды автомобиля, вы можете вольно или невольно нарушить свои обязательства, также существует вероятность, что вы попадете в ДТП, на которое не будет распространяться страховка. Кредиткой вы гарантируете оплату счета, что бы ни сучилось, а вот дебетовая карта или наличные не могут этого обещать – их может просто-напросто не хватить.

Конечно, существуют фирмы, сдающие свои машину в аренду за наличные. Конечно, вы можете предоставить вместо кредитки обычную дебетовую карту, тем более, что визуально они совсем не отличаются, хотя следует знать – в номере любой карты зашифрован ее статус (Debit, Credit или Prepaid). Но эти варианты – скорее исключение, чем правило. Надеясь на них, вы можете столкнуться с массой неудобств, и совсем не гарантировать получение автомобиля, а значит – поставить все планы на отпуск под угрозу.

Рассмотрим подробнее, чем грозит отсутствие у вас кредитной карты.

Прокат без кредитки – основные сложности

Вам придется долго искать автомобиль, может быть даже дольше, чем вам хотелось бы. Искать те фирмы, что согласятся обойтись без вашей кредитной карты и у которых будет меньший денежный залог и меньшая стоимость аренды машины в день.

Вам придется потратить больше времени на само оформление аренды. При оплате с помощью кредитной карты автомобиль можно получить за считанные минуты, а затем также вернуть его без очереди. Оплата с помощью дебетовой карты или наличными займет много больше времени – пока агент свяжется с менеджером, поверит ваше удостоверение личности и страховку, узнает у банка вашу платежеспособность. Иногда этого ожидания может хватить, чтобы опоздать к месту назначения или на самолет.

Вам придется узнать, что такое “холд” или “блокировка”. При использовании дебетовой карты прокатная контора заблокирует на ней депозит (от 200 до 500 долларов), это в дополнение к общему счету за аренду. Причем, назад эти деньги вернуться только после возврата машины в течение от 24 часов до 14 дней. Не очень приятная перспектива на время отпуска, когда свободные деньги нужны всегда. Таким образом, отдых без кредитки выйдет вам явно дороже.

К дебетовым картам больше требований. Некоторые агентства принимают только VISA и MasterCard, оставляя за бортом владельцев карт других платежных систем.

Клиента без кредитки начинают тщательнее проверять. Многие компании по аренде автомобилей справедливо считают, если у вас нет кредитной карты (и вы не проходили банковский скоринг), то, может, вам не следует доверять автомобиль ценой 20 000 – 30 000 долларов. Вам могут задавать больше вопросов, могут даже запросить вашу анкету в бюро кредитных историй (а такие запросы могут негативно сказаться на вашей кредитной истории в дальнейшем, банки это не любят).

Некоторые пункты проката у клиентов с наличными просят больше бумаг и документов (счета за коммунальные услуги, страховку, обратный билет), а отсутствие нужной бумаги гарантированно лишит вас машины, не считая потери времени.

Без кредитки вам могут запретить покидать город или ближайшую область на арендованной машине, разрешив только местные поездки. В то время как счастливые обладатели кредитных карт получают право, например, исколесить всю Европу.

Возможно, вы не сможете выбрать размер и класс машины. Не удивляйтесь, если аренда роскошных автомобилей, больших внедорожников и других специализированных автомобилей в большинстве фирм доступна только по кредиткам.

Иногда обладателям дебетовых карт предъявляются более строгие требования по возрасту и водительскому стажу.

Как видите, реальных проблем довольно много. Даже если вы всеми силами не любите кредиты вообще и кредитные карты в частности, но фирмы по прокату машин, наоборот, больше любят клиентов с кредитками. Такова жизнь. И если вы хотите действительно хорошо и качественно отдохнуть, разъезжая на арендованной машине по странам и весям, то получением кредитки стоит озаботиться заранее. К тому же, на такую карту можно закинуть и собственные деньги, чтобы не влезать в лишние долги. А запасной кошелек в виде кредитного лимита придаст вам дополнительную уверенность в чужой стране. Выбор за вами.

Другие интересные материалы

В мире кредиток
Комментарии: 5
  1. Калашникова Валерия

    В последнее свое путешествие я брала автомобиль в аренду и мне повезло что у меня была кредитная карта. Если бы ее не было, мне бы машину в прокат не дали.

  2. Никонов Тимур

    Аренда автомобиля за границей без кредитной карты действительно не осуществима. Я пытался взять машину в прокат в Европе, никто мне не дал машину в кредит

  3. Игнатов Данила

    Я еще никогда не пользовался такой услугой как аренда автомобиля. Но если я поеду в путешествие по Европе, то конечно же возьму автомобиль в прокат. И Кредитную карту я не забуду.

  4. Рома

    Никогда не было кредитки. Брал авто в прокат в Греции,Турции,Кипре за наличку без проблем

  5. Саня

    Я во Франции арендовал через cars-scanner)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: