Как избавиться от долга на кредитной карте, плачу все взносы, а сумма такая же?

Год назад воспользовалась кредитной картой, потратила 40000 рублей. С тех пор плачу каждый месяц строго по графику, а сумма долга почти не уменьшается. Как избавиться от задолженности?

Оксана Александровна, 08.10.2014

Здравствуйте, Оксана Александровна!

Скорее всего вы платите по кредиту только минимальный платеж. То есть ту сумму, которую вам рекомендует платить сам банк, информируя о ней в SMS-сообщениях или интернет-банке.

Однако, это лишь минимально возможный размер платежа, чтобы не появилась просрочка и штрафные санкции. А минимальными темпами вы будете погашать ваш долг по кредиту максимально долго.

Посмотрим на примере. Средний размер минимального платежа в банках – 5%. Значит, в первый месяц вам будет выставлена к уплате сумма 2000 рублей (40000*5%), во второй – 1900 рублей (38000*5%), в третий – 1805 рублей (36100*5%) и так далее. С каждым месяцем уменьшается минимальный платеж, но также уменьшается скорость возврата основной суммы долга. Таким образом, через год вы даже не погасите и половину задолженности, если будуте платить строго минимальными взносами.

Но и это еще не все. Кроме минимального платежа, вам надо каждый месяц платить банку проценты за пользование кредитом. В некоторых банках проценты включаются в сам минимальный платеж, в некоторых списываются сверху. В любом случае, они снижают срок возврата долга – например, проценты за первый месяц при долге 40000 рублей и ставке 24% годовых будут около 800 рублей. То есть из вашего платежа в 2000 рублей в погашение долга уйдет только 1200 рублей – график погашения замедляется почти в два раза.

Итого, при таком варианте вы будете возвращать взятые у банка 40000 рублей около 3-4 лет. Чтобы избежать такого затягивания сроков кредитования, надо платить каждый месяц как можно больше – и уж точно больше суммы минимально возможного платежа.

Если вы будете каждый месяц вносить хотя бы 15-20% от суммы первоначальной задолженности (то есть не уменьшая платеж с каждым месяцем), то сможете отдать всю сумму кредита примерно за 1 год. В итоге и займ быстрее отдадите, и процентов переплатите тоже меньше.

С уважением, Павел Колосов – кредитный консультант сайта “В мире кредиток”

Другие интересные материалы

В мире кредиток
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: