Можно ли подавать сразу несколько заявок на кредитные карты?

Сколько одновременно можно подать заявок на получение кредитных карт в разные банки? Я слышала, что если у человека уже есть одна или две кредитки, то ему могут отказать в другом банке.

Карина, 14.05.2014

Здравствуйте, Карина!

Если у вас пока нет кредитной карты (или карта есть, но на ней нет непогашенной задолженности), то вы можете спокойно подать при необходимости любое количество новых заявок в разные банки. Так делать не только можно, но и нужно – ведь пока вы не получите готовую карточку на руки и не подпишите с банком договор, то в вашей кредитной истории не появится соответствующая запись и банки не будут знать, что у вас уже есть несколько кредитов.

Наоборот, одновременная подача нескольких заявок сэкономит ваше время и позволит выбрать наиболее выгодное предложение из уже одобренных заявлений. Это гораздо лучше, чем писать заявление на одну карту, а потом ждать – откажут или не откажут, и снова идти в другой банк.

Единственное, чем “грозит” массовая подача заявок на оформление кредиток – это столь же массовый запрос информации о вас со стороны банков в бюро кредитных историй. В западноевропейских странах и США каждый такой запрос кредитной истории понижает общий кредитный рейтинг, что сказывается на возможности получения будущих займов, но в нашей стране информации о такой строгой политики скоринга на данный момент нет.

С уважением, Павел Колосов – кредитный консультант сайта “В мире кредиток”

Другие интересные материалы

В мире кредиток
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: